AGORA É HORA DE VOTAR. PARTICIPE DAS ELEIÇÕES DO SINTECT-RS!

Nos dias 25, 26 e 27 de fevereiro ocorrerá o processo eleitoral para definir a direção do Sindicato no período 2019/2022, bem como os membros do Conselho Fiscal. Podem votar na eleição, todos os trabalhadores(as) sindicalizados(as).

Participação é fundamental

Além de garantir o quórum eleitoral, a participação dos trabalhadores nesta eleição é fundamental. Esta será a primeira eleição a ser realizada depois da mudança estatutária, que acabou com a proporcionalidade. O engajamento da categoria no processo é que dará respaldo à chapa eleita para desenvolver um trabalho de defesa dos trabalhadores e representar os ecetistas gaúchos nas instâncias de debates e definições em nível nacional.

Categoria tem que estar unida e mobilizada

Vivemos um momento de duros ataques aos nossos direitos, além de uma forte e real ameaça de privatização dos Correios. A luta contra estes ataques somente será possível com a categoria unida, mobilizado e com um sindicato forte, com capacidade política e financeira para defender os direitos dos trabalhadores e lutar contra a privatização da empresa.

Além dos direitos específicos da categoria, também temos que desenvolver mobilizações e atividades para enfrentar as reformas do governo, como a da previdência, e garantir a soberania nacional. E isto só será possível com atividades fortes e com povo na rua.

CONFIRA ONDE VOTAR

Para proporcionar que todos(as) os(as) trabalhadores(as) possam exercer o seu direito de votar, estarão sendo disponibilizadas urnas em diversas unidades de trabalho. Confira abaixo, os locais de votação:  

Mesa 1 – fixa: Sede do Sindicato (Rua Buarque de Macedo, 352 – Porto Alegre) – das 09h00min às 17h30min;

Mesa 2- fixa: Prédio do CTCE (Av. Sertório, 4222) – das 8h às 12h e das 13h à 01h30min;  

Mesa 3- fixa: CDD e CEE centro, GEREN, AC Siqueira Campos – das 9:00 às 18:00;

Mesa 4 -fixa  Prédio Sede e AC Central – das 9:00 às 18:00;

Mesa 5 – Itinerante: CDD’s Santa Cecília, CDD Zona Norte, CEE Norte, AC’s Farrapos, Rodoviária, São João e Bomfim , das 9:00 às 18:00;

Mesa 6 – Itinerante: CDD’s Sarandi, Vila Jardim, AC’s Sarandi, Lindóia, Vila Jardim, Moinhos de Vento – das 9:00 às 18:00;  

Mesa 7 – Itinerante: CDD’s Menino Deus, Cidade Baixa, AC’s Azenha,  Foro Central; Câmara dos Vereadores, Menino Deus – das 9:00 às 18:00;

Mesa 8 – Itinerante: CDD’s Alvorada, Viamão Santa Isabel e Antonio de Carvalho, AC’s Alvorada, Detran das 8:30 às 17:30;

Mesa 9 – Itinerante: CDD’s Gravataí, Morada do Vale, Cachoeirinha, CEE Gravataí, AC’s de Gravataí e Cachoeirinha – AC Glorinha das 8:30 às 17:30;

Mesa 10 – itinerante: CDD’s Restinga, Ipanema, Cavalhada e CEE Sul, AC’s Restinga, Tristeza,– AC Ipanema das 9:00 às 18:00;

Mesa 11 – Itinerante: ACs, CDDs e CEEs Canoas, Mathias Velho, Niterói, Sapucaia do Sul e Esteio – das 7h às 17h;

Mesa 12 – itinerante: ACs, CDDs, CEE e REVEN Novo Hamburgo e Canudos, São Leopoldo/Scharlau, Portão  – das 7:30h às 17h;

Mesa 13 – itinerante: São Francisco de Paula, Canela, Gramado, Igrejinha, Taquara, Parobé, Três Coroas, Sapiranga e Campo Bom, Ac Nova Hartz, Rolante- das 7:30h às 17h;

Mesa 14 – fixa: ACs, CDDs, REVAR, CEE e CT Caxias do Sul – Ac Nova Petropolis, Ac Flores Da Cunha- das 7:30h às 17h;

Mesa 15 – itinerante: ACs e CDDs Bento Gonçalves – AC Guaporé, AC Muçum, AC Encantado, Anta Gorda- das 7:30h às 17h;

Mesa 16 – itinerante: ACs, CDDs e REVEN Santa Cruz do Sul, Cachoeira do Sul, Arroio dos Ratos e Butiá, Triunfo, AC Minas Do Leão, Candelária, Vera Cruz, Rio Pardo, Pântano Grande E Vale do Sol- das 7:30h às 17h;

Mesa 17 – itinerante: ACs e CDDs Montenegro, Estrela, Lajeado, Venâncio Aires, Taquari, São Jerônimo, Charqueadas; AC Arroio Do Meio, AC Mato Leitão, Cruzeiro Do Sul, General Câmara e Teutônia. – das 7:30h às 17h;

Mesa 18 – itinerante: ACs, CDDs, CEE’s e REVAR Pelotas, Três Vendas, Estação Rodoviária e Capão do Leão – AC Turuçu; Arroio do Padre- das 7:30h às 17h;

Mesa 19 – itinerante: AC, CDD, REVEN, CEE e CT Passo Fundo – Ac Soledade, Ac Marau   Ac Casca, Barros Cassal, Ernestina, Mato Castelhano, Pontão, São Domingos Do Sul, Vila Maria- das 7:30h às 17h;

Mesa 20 – itinerante: Erechim, Getúlio Vargas – AC Barão De Cotegipe, AC Gaurama, AC Coxilha, AC Sertão, AC Estação, AC Erebango, AC Ipiranga do Sul, AC Jacutinga, AC Paulo Bento, AC Severiano de Almeida e AC São Valentim. – das 7:30h às 17h;

Mesa 21 – itinerante: ACs e CDDs , Arroio Grande, Bagé, Dom Pedrito, Jaguarão, Candiota, Pinheiro Machado, Piratini e Pedro Osório Aceguá, Cerrito, Herval E Hulha Negra. – das 7:30h às 17h;

Mesa 22 – itinerante: ACs e CDDs Farroupilha, Carlos Barbosa, Garibaldi, Veranópolis e Nova Prata, Barão, Fagundes Varela, Nova Bassano- das 7:30h às 17h;  

Mesa 23 – itinerante: ACs e CDDs Vacaria, Lagoa Vermelha, São Marcos, Antônio Prado e Sananduva – AC Tapejara, Cacique Doble, Caseiros, David Canabarro, Ibiaça, Ipê, São Joao Da Urtiga, São José Do Ouro- das 7:30h às 17h;

Mesa 24 – itinerante: ACs e CDDs Santo Antônio da Patrulha, Osório, Tramandaí, Capão da Canoa, Torres, AC Arroio do Sal, AC Imbé, Pinhal e Cidreira – AC Capivari Do Sul, AC Três Cachoeiras; Dom Pedro De Alcântara, Itati, Xangri-La- das 7:30h às 17h;  

Mesa 25 – itinerante: ACs e CDDs Rio Grande, Águeda, São José do Norte, Santa Vitória do Palmar, Chuí e Cassino, das 7h às 18h e das 7:30h às 17h;  

Mesa 26 – itinerante: Acs e CDDs Estância Velha, São Sebastião do Caí, Ivoti, Dois Irmãos, Ac Feliz, Harmonia, Lindolfo Collor, Morro Reuter, Picada Café, Santa Maria Do Herval, Tupandi- das 7:30h às 17h;

Mesa 27 – itinerante: ACs e CDDs Guaíba, Eldorado do Sul, São Lourenço do Sul, Camaquã, Tapes, Barra do Ribeiro, Canguçu, Cristal e Sentinela do Sul- Amaral Ferrador, Chuvisca, Dom Feliciano- das 7:30h às 17h.

DEMAIS LOCALIDADES: A critério da Junta Eleitoral, deverá ser instalado o voto por correspondência, ou qualquer outra forma que garanta ao eleitor exercer o direito de voto, para as agências pequenas e de difícil acesso.  

Assessoria de Comunicação

23/02/2019 13:12:26

Pin It on Pinterest